Российский легкоатлет исключен из олимпийской сборной за допинг

На модерации Отложенный

Российский легкоатлет, участник Олимпиады-2004 в Афинах многократный победитель и призер чемпионатов страны в беге на 3000 метров с препятствиями Роман Усов пропустит Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Усов исключен из олимпийской сборной России за положительную допинг-пробу. Легкоатлет не прошел допинг-контроль на чемпионате России в Казани, который состоялся в июле 2008 года, сообщает агентство "Весь спорт".

30-летний спортсмен занял на чемпионате России в Казани второе место в беге на 3000 м с препятствиями, уступив только обладателю лучшего российского результата сезона в этой дисциплине Ильдару Миньшину. Допинг-проба, взятая у Усова сразу после старта, дала положительный результат: в организме легкоатлета был обнаружен запрещенный препарат карфедон.

На зимней Олимпиаде-2006 в Турине за применение карфедона была дисквалифицирована российская биатлонистка Ольга Пылева.

После чемпионата России в Казани Усов был утвержден для участия в Олимпиаде-2008 тренерским советом и президиумом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В настоящее время известен только результат допинг-пробы "А", дело находится на стадии конфиденциального рассмотрения.

На Олимпиаде-2004 в Афинах Роман Усов в беге на 3000 метров с препятствиями занял седьмое место в первом предварительном забеге и не попал в финал.