Россияне и реальность: кто кого?

На модерации Отложенный

Один умный и успешный человек (я его знаю лично, поэтому могу искренне засвидетельствовать ум и успешность), скрывающийся в ЖЖ под ником akteon, написал весьма интересный пост с оценкой текущего положения дел в России. Моя первая реакция на эту заметку: "ещё до одного дошло".

Дело в том, что чем успешнее и умнее человек, тем больше он зациклен на своих успешных и умных делах, а потому довольно редко адекватно оценивает окружающий мир. Особенно, если под таковым понимать не "ближний круг" таких же успешных умников, а нечто более обширное. Но рано или поздно такой человек отрывается от своей уютной действительности и осматривается, с удивлением обнаруживая многие странные и неприятные вещи. В общем, крайне рекомендую ознакомиться с постом и комментариями к нему — там тоже много интересного.

Отмечу отдельно, что как человек не очень успешный и не очень умный, я ещё несколько лет назад увидел, к чему идёт дело в России, и побеспокоился о том, чтобы эти проблемы были от меня на расстоянии нескольких госграниц. Иногда весьма полезно оказаться не очень успешным и не очень умным, зато "быть со своим народом", чтобы вовремя узнать, какую ещё пакость этот народ намерен учинить.

С нетерпением жду, когда правильное понимание объективной реальности дойдёт до завотделом экономполитики "Коммерсанта" (это шутка "для тех, кто понимает", извините, не удержался).

Для затравки — абзац:
В России-2008 маленький человек сталкивается с ухудшающимся качеством товаров и услуг, при высоком росте цен на них, остановившимся ростом зарплаты, бесправием и беззащитностью в обычной жизни и отсутствием перспективы. Это ли не ухудшение качества жизни?

Богатство есть и прирастает - но концентрируется в руках достаточно узкого слоя. Самое печальное, что я не вижу эволюционного пути выхода из сложившегося положения. Поскольку причины институциональны, лекарством могло бы быть деприватизация государства, ослабление его функций, превращение в беспристрастного арбитра. Но можете ли вы себе представить, чтобы нынешний правящий класс по своей воле отдал бы такое орудие могущества и богатства?

Про россиян поговорили, теперь — про обезьян. В комментариях к одному посту одного очень известного финансового блогера, любящего раскладывать чужие деньги по конвертам, нашёл ссылку на совершенно замечательный мини-сайт книги Юрия Шевченко "Повадки обезьян". Не знаю, выложен ли на сайте полный текст книги или только отрывки из неё, но это действительно прекрасно. Конечно, книга не про обезьян. Она про то, как устроен мир, в первую очередь, мир бизнеса.

Цитата:
Как только способные черные обезьяны самостоятельно и по собственной инициативе поднимут с нуля плантацию бананов и добьются рекордных урожаев, к ним пришлют белую обезьяну с отсталой запущенной плантации. Белая обезьяна возглавит черных обезьян и будет учить их тому, как растить бананы. Так будет продолжаться, пока урожайность не упадет, во всем будут обвинены черные обезьяны, белая обезьяна залезет на вышестоящую ветку и забудет на время о преподавательской работе. И тогда вновь черные обезьяны, одержимые желанием стать белыми и переселиться с плантации на дерево, вырастят рекордный урожай, о чем белая обезьяна поведает другим белым обезьянам как о своем выдающемся достижении руководителя. Черных обезьян пошлют на отсталую плантацию еще раз доказать свои способности.