Россия не намерена возобновлять свое участие в ДОВСЕ

Россия не рассматривает возможность возобновления своего участия в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом 6 апреля заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает Прайм-ТАСС.

Он отметил, что существующие противоречия по документу, "выдержанному в духе холодной войны", не позволяют Москве вернуться к его выполнению, а НАТО вновь выступила с поддержкой "старого и кабального для России" договора.

Напомним, что ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году. Обновленный вариант договора был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле.

Адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации.

Президент России Владимир Путин в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=49DA0F0A3CDCB

1
1391
0