Птичий грипп уже проник в Африку

На модерации Отложенный

В Нигерии зафиксирован новый для Африканского континента штамм вируса птичьего гриппа H5N1, передает агентство Reuters со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (United Nations Food and Agriculture Organization, FAO). Новый штамм сильно отличается от тех, что встречались в этом регионе во время предыдущих вспышек птичьего гриппа в 2006 и 2007 годах и напоминает штаммы, встречавшиеся в Европе (Италия), Азии (Афганистан) и Ближнем Востоке (Иран) в 2007 году.

По словам Скотта Ньюмена (Scott Newman), международного координатора FAO, обеспокоенность экспертов вызывает то, что невозможно установить, каким образом новый штамм проник на территорию Африки. Наиболее традиционный путь — проникновение вируса с дикими перелетными птицами — практически исключается специалистами, ведь последняя миграции птиц из Европы и Центральной Азии в Африку пришлась на сентябрь 2007 года, когда штамм, о котором идет речь, ещё себя не проявил.

Более вероятными представляются другие пути проникновения вируса: через международную торговлю или нелегальный ввоз домашних птиц. Таким образом увеличивается вероятность проникновения вируса в другие страны Западной Африки.

Напомним, что птичий грипп довольно часто встречается у домашних птиц, однако особую озабоченность специалистов вызывает именно штамм H5N1, которому подвержены не только птицы, но и люди. По данным ВОЗ (World Health Organization) с момента возникновения случаев заболевания птичьим гриппом среди людей в 2003 году, эта болезнь убила 243 человека из 385 заболевших. А если вирус мутирует в форму, позволяющую ему легко передаваться от человека к человеку, миру грозит пандемия, с которой он может не справиться.