Провайдеры помогут одолеть пиратство

На модерации Отложенный

Поставщики услуг доступа в Интернет могут помочь справиться с музыкальным пиратством. Исследование, проведенное компанией Entertainment Media Research (EMR), показало, что 75% музыкальных пиратов в Великобритании прекратят незаконное скачивание музыки, если получат предупреждения от провайдеров.

В июле текущего года шесть крупнейших британских провайдеров подписали меморандум министерства бизнеса, предпринимательства и законодательных реформ Великобритании (Department for Business, Enterprise & Regulatory Reform, BERR) о намерении бороться с нелегальным размещением музыкальных записей в Интернете. Первая стадия правительственного плана предусматривает рассылку писем пользователям, подозреваемым в музыкальном пиратстве, с уведомлением о том, что их деятельность нарушает закон. Опрос EMR показал, что именно эти послания могут сократить число нарушителей копирайта. Кроме того, меморандум обязует провайдеров создавать сеть легального распространения музыкальных файлов.

По результатам опроса 1 тыс. 500 британцев, только половина пользователей Интернета загружают музыку с легальных сервисов, работающих по подписке или существующих за счет рекламы.

Выяснилось также, что молодежь чаще занимается нелегальной деятельностью, чем взрослые пользователи. 58% респондентов в возрасте 13-17 лет сознались, что скачивают песни незаконно. При этом 61% пиратов убеждены, что провайдеры следят за их действиями в Сети, сообщает BBC News.

Эксперты EMR также отмечают, что впервые за пять лет исследований 51% опрошенных заявили, что загружают музыку через официальные службы. В возрастной группе пользователей старше 35 лет более 40% респондентов хотя бы раз в месяц покупают композиции в онлайновых сервисах.

Кстати, на днях выяснилось, что каждый десятый обладатель МР3-плеера или CD-проигрывателя рискует оглохнуть. Такой вывод был сделан в результате исследования, проведенного Научным комитетом Евросоюза по вопросам существующих и новых рисков для здоровья (EU Scientific Committee on Emerging and Newly Identified Health Risks). Непоправимый вред слуху могут нанести те пользователи, кто слушает музыку на максимальной громкости более часа в день на протяжении пяти лет. Проблема может коснуться 10 млн детей и взрослых по всей Европе, отмечает BBC News.