Примат обесточил целый город, поплатившись за это жизнью

На модерации Отложенный

Любопытная мартышка обесточила город Нельспрут – районный центр провинции Мпумаланга, ЮАР, об этом сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Животное из любопытства забралось в трансформаторную будку и устроило короткое замыкание, поплатившись собственной жизнью.

Аварийная бригада, прибывшая на место происшествия, обнаружила, что сгорел главный трансформатор, на восстановление которого потребуется целая неделя. Однако через пару часов им удалось подключить запасное устройство и восстановить электроснабжение. Тем временем, жители города, подумав, что местные власти ввели без предупреждения режим экономии электроэнергии, звонили в мэрию и эмоционально комментировали «действия» чиновников.

К расследованию происшествия подключились активисты зеленого движения: они потребовали от энергетиков оградить объекты под напряжением во избежание гибели животных.

«Зеленые» считают, что подобные несчастье может повториться: во время засушливого зимнего сезона (июнь–август) тысячи приматов устремляются в населенные пункты в поисках воды и пищи.

Как писал «Вокруг света», защитники природы в ОАЭ намерены помочь редкой китовой акуле. Четырехметровое создание по прозвищу Сэмми (Sammy) украшает бассейн роскошного отеля «Атлантида» (The Atlantis). Администрация отеля утверждает, что акула была спасена от истощения, однако служащие утверждают, что Сэмми поймали специально. Как бы там ни было, «зеленые» требуют возвращения рыбы в привычную среду обитания.