Открыта школа журналистики для маркетологов

На модерации Отложенный

В условиях резкого сжатия собственного рынка журналисты предприняли «экспансию» на смежный, занявшись образовательными услугами. В марте 2009 г. Дмитрий Фролов, бывший журналист «Индустрии рекламы», запускает собственный проект «Школа деловой журналистики».  Занятия будут проходить в течение 2 месяцев один раз в неделю: «короткие» (3 академических часа) в будний день вечером и «длинные» (6 часов) в выходные. Именно такой график должен быть удобен потенциальным слушателям – работающим маркетологам, рекламистам, специалистам по связям с общественностью.

Но зачем им специальные знания по пусть смежной, но «чужой» специальности? «По моим наблюдениям, понимание того, как «сделан» текст и умение его выстроить, нужно не только профессиональным журналистам, но «любителям», - говорит Дмитрий Фролов. – Это не только помогает в текущей работе – когда надо написать статью в журнал или отчет, - но и расширяет возможности самовыражения, что, может быть, гораздо важнее. В сложные, переломные времена многие люди начинают смотреть на мир шире – кто-то вышивает крестиком, а кто-то начинает писать».



Новым этот проект можно назвать с известной долей условности – выпуск первой группы состоялся полтора года назад, когда «Школа» работала как корпоративный проект B2BMedia. Тогда слушателями были, преимущественно, студенты старших курсов. Для некоторых из выпускников ШДЖ стала первой ступенькой в большую журналистику , работе в таких изданиях как «Секрет фирмы», «Индустрия рекламы».

Помимо основного ведущего в занятиях будут принимать участие приглашенные гости – журналисты, маркетологи крупных компаний, специалисты по связям с общественностью из известных агентств.   «Практика, безусловно, важна, однако главным результатом занятий я считаю не столько умение слушателей «сделать текст», сколько радость от самостоятельного открытия нового для себя мира, - говорит Дмитрий Фролов. – Поэтому главным «педагогическим приемом» будут не лекции, а выстраивание таких ситуаций, когда слушателям придется самостоятельно «добывать» новые знания.

Подробнее узнать о программе занятий, познакомиться с отзывами предыдущего выпуска и задать вопросы можно на сайте «Школы».