Олимпиада в Ванкувере несет убытки

На модерации Отложенный

Оргкомитет зимних Олимпийских и Паралимпийских игр "Ванкувер-2010" опубликовал финансовый отчет по итогам года, согласно которому текущая деятельность оргкомитета убыточна – операционные издержки превышают операционные доходы более чем на 48 миллионов долларов. Таким образом, Олимпиада в Ванкувере несет убытки, еще не начавшись.

"За 16 месяцев до старта Олимпиады оргкомитету удалось практически завершить программу строительства объектов и добиться значительного прогресса в операционной деятельности. Финансовый отчет включает аудит итогов финансового года, который закончился 31 июля 2008 года, а также подробный анализ затрат и расходов на строительство каждого конкретного объекта.

Оргкомитет постепенно переходит из стадии строительства объектов к вопросам использования, организации и формирования инфраструктуры. За всеми расходами осуществляется строгий внутренний контроль, бюджет по итогам года был выполнен. Можно констатировать, что оргкомитет имеет устойчивое финансовое положение. Мы надеемся, что Игры-2010 принесут нам как положительный финансовый итог, так и окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие спорта в стране", - цитирует пресс-службу ванкуверской Олимпиады "Спортс".

Операционные доходы оргкомитета за последний год от спонсорства и других источников составили 122,3 миллиона долларов. Всего за все время существования проекта он принес операционный доход в размере 336,7 миллиона долларов, в основном за счет спонсорства и вложений Международного олимпийского комитета.

Операционные издержки оргкомитета за последний год равны 170,4 миллиона долларов. Всего на проект издержки составляют 364,1 миллиона. Отдельно представлены расходы на строительство объектов, которые не являются частью операционных издержек – 129,8 миллиона за год и 494,4 миллиона долларов в сумме на проект по состоянию на 31 июля 2008 года.

Таким образом, можно констатировать, что текущая деятельность оргкомитета убыточна, так как операционные издержки на 48 миллиона долларов превышают операционные доходы, хотя в наступающем финансовом году у оргкомитета, несомненно, появятся новые источники дохода от продаж билетов и новых спонсорских контрактов, сообщает "Весь спорт".