Около 200 семей заплатили русской мафии за усыновление детей

На модерации Отложенный

По подсчетам полиции, каждая пара потратила около 56 тысяч евро на незаконное усыновление.

Сегодня газета El Pais продолжает рассказывать о нарушениях, связанных с усыновлением детей из России. Как пишет газета, полиция выявила сеть по незаконному усыновлению детей из России, к услугам которой прибегли примерно 200 испанских пар. Чтобы обойти жесткие рамки процесса усыновления через аккредитованные международные организации, они платили мошенникам в среднем по 56 тыс. евро, что в несколько раз больше официально установленной суммы.

В конце прошлой недели, сообщает газета, в Мадриде была задержана предполагаемая главная мошенница – гражданка Испании Ольга Зубакова-Васоба, опознанная испанской парой, вынужденной вернуться из России без усыновленных детей.

Супруги, которые предстанут перед судом, признались, что знали о том, что процесс усыновления осуществляется нелегально, а документы, предоставленные им Зубаковой, были поддельными.

По мнению следствия, около 200 семей по всей Испании связывались с разоблаченной сетью мошенников, но судебное расследование пока начато только в Андалусии, пишет газета.