Обвиняемому в покушении на Чубайса продлили срок ареста

На модерации Отложенный

Мосгорсуд в среду продлил до 11 ноября срок ареста Ивану Миронову — четвертому обвиняемому по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Аспирант исторического факультета одного из московских вузов Иван Миронов — сын бывшего главы Роскомпечати (в 1993 — 1994 годах) и сопредседателя Национал-державной партии Бориса Миронова, осужденного в феврале этого года за разжигание национальной вражды. С 2005 года Иван Миронов находился в федеральном розыске по подозрению в причастности к нападению на Чубайса, задержать его удалось в ноябре 2006 года.

Дело в отношении Миронова было выделено в отдельное производство из дела других обвиняемых в покушении на экс-главу РАО «ЕЭС России» — отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина.

Московский областной суд 16 июня на основании вердикта присяжных оправдал их по обвинению в совершении этого преступления, однако 26 августа Верховный суд РФ оправдательный приговор отменил и постановил провести процесс заново.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа сработало взрывное устройство. После этого двое неизвестных открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись.