Москва: Сити откладывается

На модерации Отложенный

Московские власти не смогут построить Большой Сити в ранее утвержденные сроки. Возникла проблема с обеспечением комплекса транспортной системой.

«Реализация проекта Большого Сити связана с большим количеством организационных проблем», — подчеркнули в правительстве Москвы.

Ранее предполагалось, что проект «Большое Сити» будет реализован в течение 10—12 лет следом за завершением строительства ММДЦ «Москва-Сити». Новый деловой район должен был появиться к 2019 году.

Теперь чиновники сомневаются в реализации проекта в задуманные сроки. «За время, которое потребуется для переселения, проект строительства по ряду параметров необходимо будет пересматривать и пересогласовывать, а условия конкурса радикально изменятся», — отметили московские чиновники.

В городской администрации «Акадо» рассказали, что для строительства эстакады на месте 1−го Красногвардейского проезда и улицы Антонова-Овсеенко необходимо переселить более 2 тыс. человек в Центральном округе.

По информации жилищного департамента города, свободные площади для переселения жителей из сносимых домов в Центральном округе отсутствуют.

«Нет даже свободных площадок для строительства домов под эти цели», — уточнили сотрудники ведомства.

По их словам, сейчас на согласовании в правительстве города находятся документы об объявлении конкурсов на строительство и проекты реконструкции указанных территорий, в которых «вопросы переселения жителей не учитываются».

«Это документы об изъятии земельных участков: как, куда и когда отселять жителей, они не предусматривают, поэтому согласовывать документы мы не будем», — пояснили в жилищном департаменте.

По словам представителей департамента земельных ресурсов города, вопрос переселения жителей «будет решаться отдельно, после выхода документов об изъятии земельных участков».

«Такая задача требует, по существу, разработки специальной программы строительства и приобретения жилья. Вопрос надо решать отдельно», — считают в департаменте.

В экономическом департаменте добавили, что «для реализации такого крупного проекта, как «Сити», нужны принципиальные изменения в подходах к планированию и организации строительства».