Московских ворон затравят ястребами

На модерации Отложенный

В российской столице начнут разводить ястребов и сов, чтобы "регулировать численность" серых ворон, которых, как считают власти, развелось чересчур много.

По словам одного из московских чиновников, главная "вина" ворон состоит в том, что они, в свою очередь, уничтожают более мелких птиц, обедняя тем самым московскую природу.

"Мы планируем в искусственных условиях выращивать хищных птиц и в последующем выпускать на волю, так как много в Москве серых ворон, которые уничтожают другие виды птиц. Хищные птицы являются регулятором разнообразия других видов птиц", - заявил на пресс-конференции завсектором развития биологического разнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды московского правительства Алексей Ахундов..

В Москве уже имеется станция репродукции пернатых с четырьмя инкубаторами, сетчатым вольером и теплым домиком для зимовки. Но до сих пор она использовалась для разведения фазанов и павлинов.

На пресс-конференции также было сказано, что в парках и водоемах Москвы можно встретить 280 видов позвоночных животных, 10 видов рыб, три вида пресмыкающихся, и 80 видов птиц, содержащихся как на свободе, так и в неволе.

Самые распространенные представители дикой фауны в Москве - рыжие белки.