Молочники обманывают потребителей?

На модерации Отложенный

Если молоко изготовлено из порошка, то это уже не молоко, а молочный напиток — гласит новый техрегламент, который начнет действовать в конце этого года.

Казалось бы, теперь интересы потребителя защищены. Но это на бумаге, а на практике все не так просто. Во вторник, отвечая на вопрос «Известий» о том, как отличить «настоящее» молоко от восстановленного, производители признались, что сделать это довольно сложно. Для этого нужны дорогостоящие лабораторные исследования, которые зачастую не под силу даже Роспотребнадзору. Вот и получается, что «хотели как лучше, а получилось как всегда». Мелкие производители по-прежнему будут выдавать «порошковое» молоко за натуральное, а покупатели — пребывать в неведении.

Как проверить, что мы покупаем в магазинах под видом молока? С этим вопросом «Известия» обратились к производителям, собравшимся во вторник на пресс-конференции, посвященной перспективам молочного рынка. Ответ нас озадачил.

— Методы идентификации существуют, но они чрезвычайно сложны. Думаю, вряд ли кто-нибудь из молочных заводов, за исключением трех-четырех, такими методами вооружен, — сообщил председатель Молочного союза Владимир Лабинов .

Есть и простой вариант — контролировать баланс «входа-выхода» сырья и готовой продукции. Это, по мнению Лабинова, позволяет установить объемы и доли сухого молока в молочной продукции. От себя добавим, что этот метод, наверное, действительно хорош. Но только в том случае, если его использует добросовестный производитель. А если нет?

Конечно, говоря о подобной практике, мы не имеем в виду серьезных игроков рынка, пекущихся о своей репутации. Но их, по словам председателя Союза производителей молока Андрея Даниленко, на рынке — всего 1%. При этом общее число перерабатывающих заводов — около 1800. И практически все они работают как на цельном молоке, так и на «порошке».

Для того чтобы честным производителям легче жилось, молочники решили запустить рекламу, которая должна объяснить потребителям, что это за «зверь» — молочный напиток, из чего он сделан. Но главная цель — убедить россиян употреблять больше молочных продуктов. Сегодня потребление молока в нашей стране составляет 240 кг на человека в год, а в развитых странах — 400 кг.

При этом спрос на молочные продукты в этом году упал на 10% (в расчете на человека).

Понятное дело, что «промывание мозгов» имеет и сугубо меркантильные цели. Внутренний рынок сейчас крайне важен для молочников. Особенно после того, как наши отношения с Западом окончательно разладились на фоне грузино-осетинского конфликта, а вступление России в ВТО оказалось под вопросом. Напомним, что в понедельник премьер Владимир Путин усомнился в том, что ряд соглашений, в том числе касающихся интересов сельхозпроизводителей, по ВТО мы будем выполнять.

Впрочем, молочники этому скорее рады, чем нет. Ведь в условиях открытой конкуренции наше государство обязано поддерживать сельхозпроизводителей на таком же уровне, что и в Европе и Америке. А до этого пока далеко.

— Сегодня максимальный срок кредита, на который мы могли бы рассчитывать, — 8 лет. А производители других стран имеют доступ к кредитам сроком 25-30 лет. Если бы я мог кредитоваться хотя бы на 20 лет, то себестоимость молока упала бы на 3 рубля за литр, — поведал Даниленко.

Кстати, выяснилось, что молочники — наши активные читатели. И наше недавнее расследование, посвященное ситуации на молочном рынке («Москва “доит” всю Россию» от 12 августа), не осталось незамеченным.

— Очень здорово, что «Известия» открыли этот вопрос (производства молока. — «Известия»), — сказала член правления компании «Вимм-Билль-Данн» Марина Каган.

Напомним, что в статье шла речь о том, что крестьянам невыгодно продавать молоко переработчикам из-за низких закупочных цен. Поэтому они в отчаянии сливают его скотине, а коров пускают под нож. Последнее утверждение, похоже, обидело крупных производителей.

— Мы работаем с поставщиками уже много лет. Из-за нас коров не режут, — заявила Каган.

Также молочники очень расстроены, что журналисты окрестили сухое молоко порошком.

— Порошок — это физическое состояние, которое характеризует вещество мелкодисперсное и сыпучее, — блеснул эрудицией Лабинов, — с таким же успехом мы можем назвать муку зерновым порошком, а хлеб — порошковым продуктом. Но никто же этого не делает!