Министр обороны России пообещал сократить численность генералов

На модерации Отложенный

Численность генералов в Российской армии к 2012 г сократится на 200 человек, сообщил сегодня министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«В рамках формирования перспективного облика Вооруженных сил планируется устранить дисбаланс между численностью высшего и старшего офицерского состава, с одной стороны, и младшего - с другой», - заявил Сердюков.

Он уточнил, что в настоящее время в российской армии служат более 1100 генералов, а к 2012 году их останется не более 900. А вот численность младших офицеров - лейтенантов и старших лейтенантов, по словам чиновника, наоборот, возрастет с 50 тыс до 60 тыс человек.

«Это делается для того, чтобы младшие офицеры управляли конкретными подразделениями, а не мифическими складами", - пояснил Сердюков.

Помимо прочего, в результате реорганизации структуры управления планируется перейти к другой вертикали управления - военный округ, оперативное командование, бригада.

На сегодняшний день вертикаль включает военный округ, армию, дивизию и полк. Изменения планируются для улучшения оперативного управления войсками.

«Никаких новых сил быстрого реагирования мы создавать не будем, потому что они у нас уже есть в виде ВДВ. Последние события на Кавказе показали высокий профессионализм и мобильность частей и подразделений ВДВ», - рассказал министр.

Он отметил также, что руководство военного ведомства «будет работать в каждом округе и на флоте, анализируя и разбираясь по каждой предлагаемой структуре нового облика Вооруженных сил, по месту ее дислокации, составу и решаемым задачам».