Медведев призвал узаконить голосование через интернет

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым изменить законодательство и позволить гражданам голосовать через Интернет, передает «Прайм-тасс».

"Такие технологии нужно обязательно развивать, - сказал президент на встрече в Кремле с председателем Центризбиркома России Владимиром Чуровым. - В любом случае через определенное, достаточно короткое время эти технологии будут использоваться, в том числе уже с правом решающего голоса, я имею в виду возможность подведения итогов".

"Но для этого, конечно, нужно будет изменить законодательство наше и добиться того, чтобы возможность голосовать таким образом была у любого гражданина, потому что пока такой возможности нет", - заявил президент России.

В единый день голосования 12 октября в нескольких избирательных участках Новомосковска Тульской области прошел эксперимент по электронному опросу. По словам Чурова, россияне, вопреки ожиданиям, в значительно большей степени готовы к новой форме голосования, которая доказала свою надежность. Между тем, он отметил, что до введения интернет-голосования пройдет "как минимум несколько лет".