Латвия выслала российского дипломата за пьянство

На модерации Отложенный Министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш признал, что для высылки из страны российского дипломата Александра Рогожина не было серьезных оснований.

Напомним, что второй секретарь посольства РФ в Латвии Александр Рогожин был выдворен из страны в январе 2008 года по обвинению в шпионаже и объявлен персоной нон грата за действия, несовместимые с дипломатическим статусом. Латвийские власти заявили, что пребывание дипломата на территории страны создает угрозу безопасности государства.

На разгоревшийся "шпионский" скандал МИД РФ ответил высылкой из России латвийского дипломата Петериса Подвинскиса.


Ознакомившись с результатами проверки, глава МВД заявил, что причин для начала уголовного процесса не было. Выяснилось, что Рогожин, обвинявшийся латвийскими властями в шпионаже, всего лишь пил водку вместе с сотрудником одной из структур МВД Латвии, которого тогда заподозрили в передаче россиянину секретной информации, - поступок, по словам латвийского министра, "неэтичный", но со шпионажем все-таки не связанный.

Согласно заявлению Сеглиньша, в результате совместного похода российский и латвийский чиновники приобрели "по меньшей мере, два ящика" алкогольной продукции.