Кто выиграет от снижения НДС?

На модерации Отложенный

От снижения налога на добавленную стоимость (НДС) выиграют наиболее быстро растущие сейчас отрасли - торговля, сфера услуг, транспортная отрасль и связь. Такое мнение высказал сегодня журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При этом министр отметил, что перерабатывающая отрасль занимает только 15% в объеме уплаты НДС, сельское хозяйство и малый бизнес практически освобождены от него, и, таким образом, данные отрасли будут иметь минимальную выгоду от снижения данного налога.

По словам А.Кудрина, НДС по сути является налогом на потребление, его снижение в свете того, что потребление значительно опережает рост промпроизводства, приведет "от перегрева экономики к ее перенакалу". Снижение НДС усилит диспропорцию в экономике, отметил он.

Говоря о том, какие отрасли, по сути, будут "оплачивать" это снижение, А.Кудрин указал, что это будет происходить за счет недофинансирования пенсионной системы, строительства дорог, образования и здравоохранения.

Напомним, Минэкономразвития опубликовало вариант концепции долгосрочного развития России до 2020г. в которой, в частности, предлагает варианты снижения НДС до 12% либо до 14% с сохранением льготной ставки в 10%.

А.Кудрин, комментируя вариант концепции, отметил, что она не дает ответа на вопрос, каким образом можно увеличивать расходы бюджета в процентах к ВВП, одновременно не повышая, а даже снижая налоговые поступления в процентах к ВВП.