Хорошие денежные привычки за 21 день. Часть 1

Всем давно известно, что для появления новой привычки требуется 21 день. Это можно применить к Вам, независимо от того, хотите ли Вы похудеть, бросить курить, снизить потребление алкоголя, или выработать другую позитивную привычку. Так же это применимо и к Вашим финансам. Если у Вы испытываете проблемы в плане улучшения своей финансовой жизни, то достаточно приложить усилия в течении 21 дня, чтобы у Вас появились хорошие привычки в управлении деньгами.

Конечно же, речь не идет о каком-то чудесном лекарстве. Если Вы находитесь в глубоком финансовом кризисе, никакого 21-го дня не хватит для того, чтобы расплатиться со всеми долгами и кредитами. Суть не в этом. Вы постараетесь за 21 день заложить хорошее основание для решения всех финансовых проблем в будущем. Эти привычки помогут Вам избегать многих финансовых ошибок.

Ниже перечислен список дел, благодаря которым Вы сможете выработать позитивные привычки в обращении с деньгами. Каждый пункт достаточно прост, чтобы реализовать его в течение одного дня. Выполняя по одному пункту в день (в любом порядке), Вы будете на пути к успешному управлению деньгами.

1. Выясните точно, сколько денег Вы одолжили. Звучит неприятно, но Вы не можете ничего планировать, не выяснив кому, и какую сумму Вы должны. Пришло время вывести все на чистоту. Перечислите все займы, кредитные линии, кредитные карточки, долги и пр. Учтите все, независимо от того, насколько мала сумма, даже если Вы одолжили на прошлой неделе у своего сотрудника $10 на обед.

2. Выясните точно, сколько денег у Вас есть. Подсчитайте все свои активы, включая наличные деньги, деньги на всех сберегательных счетах, акции/паи, деньги под подушкой. Если возможно, включите сюда также примерную стоимость своего дома, если таковой имеется. Не считайте деньги, которые Вы ожидайте, вроде наследства, или каких-то льгот, до тех пор, пока Вы это не получили. Ожидаемые деньги, это еще не Ваши деньги. Очень многие люди понятия не имеют, сколько у них денег, и я не думаю, что Вы можете что-то планировать, не зная точно этой суммы.

3. Подсчитайте свой личный капитал. Теперь от суммы, полученной во втором пункте, отнимите сумму, полученную в первом пункте (то есть, от активов отнимите все обязательства). Это и будет Вашим чистым капиталом. Достаточно удобно и полезно знать это число. Если оно положительное, значит, Вы делаете что-то правильно, и Вам следует двигаться в том же направлении. В случае если это число отрицательное – у Вас проблемы, которые нужно решать как можно быстрее. Никого, кроме Вас не волнует это число, это индикатор, показывающий, где Вы были и куда направляетесь.

4. Точно знайте, сколько денег Вы приносите домой каждый месяц. Звучит странно, но я все больше встречаю людей, которые толком не знают этой суммы. Они знают, сколько получают, т.е. размер своей зарплаты (некоторые люди, работающие на нескольких работах, или имеющих свое дело не знают даже и этой суммы, но не об этом сейчас речь), но не ту сумму, которую приносят домой после выплаты всех налогов, пенсионного фонда и прочих отчислений.

Это та сумма, которую Вы имеете каждый месяц, на расходы, сбережения и погашения долгов.

5. Получите выписки по всем кредитам. Проверьте все неточности, возможно, Вы пропустили какой-то платеж, или заплатили меньше. Теперь приложите все силы, чтобы привести все в порядок.

6. Определите дыры в своих расходах. Сядьте и выясните, где происходит утечка денег. У каждого из нас есть подобные проблемные места. Некоторым нравится обедать вне дома, другим – накапливать вещи, третьи не могут встать с постели без чашки кофе. Большую часть времени наши деньги попадают в такие «черные дыры» на подсознательном уровне, мы даже этого не замечаем. Выведите все подобные расходы на поверхность и разберитесь с каждым из них. Теперь, когда Вы осознали эти проблемы, работайте над тем, чтобы контролировать их.

7. Не тратьте не копейки на протяжении одного дня. Выберите хотя бы один день и постарайтесь в этот день не потратить ни копейки. Не покупайте кофе, не пользуйтесь транспортом, не останавливайтесь возле магазина, чтобы «на секундочку забежать». Вы почувствуете себя очень хорошо в конце такого дня. А теперь постарайтесь добавить побольше таких дней в свою жизнь.

8. Узнайте все комиссии. Достаньте все свои банковские и кредитные карточки и выясните все комиссии по ним за овердрафт (перерасход средств), обналичку, опоздание с оплатой комиссий, комиссии за содержание карт и пр. Теперь постарайтесь выяснить с Вашим банком по телефону, как можно избежать разных комиссий, и если это невозможно, подумайте о смене банка.

9. Организуйте оплату по счетам. Под словом организация подразумевается не коробка, в которой горой накапливаются разные неоплаченные счета. Создайте систему, где по приходу каждый счет на оплату попадает в «область ожидания», а потом идет на оплату (конечно, гораздо лучше оплачивать счета сразу, как они приходят, но это не всегда является возможным). Также эта система подразумевает учет каждого оплаченного счета. Используйте компьютерную программу, которая бы помнила за Вас за что нужно платить и до какого крайнего срока, напоминая Вам об этом.

10. Начните сохранять чеки за покупки. Я знаю многих людей, которые выбрасывают чек сразу же после покупки товара. Сохраняйте чеки за каждую купленную вещь хотя бы на протяжении того периода, пока эту вещь можно возвратить в магазин (либо по гарантии, либо в течение 14 дней со дня покупки – прим. FinancialFamily). Практически все магазины требуют предъявления чека при возврате товара. Потеря чека может стоить Вам дорого. Также сохраняйте чек до тех пор, пока не сверите сумму с банком (если покупка была по карточке). Иногда суммы могут не совпадать и доказать банку что-то, не имея чека, будет очень проблематичным.

Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=358

0
1834
0