Как сделать ванную комнату огромной

На модерации Отложенный

Огромная ванная комната с окном во всю стену, выходящим прямо на террасу с японским садом камней, для подавляющего большинства из нас пока неисполнимая мечта. А в суровых городских условиях даже, казалось бы, относительно большая ванная комната никогда не оказывается просторной настолько, чтобы реализовать все замыслы.

Итак, «королевство маловато», как говорила всем известная мачеха из сказки «Золушка». А может быть, попытаться решить проблему, изыскав внутренние резервы? Если злосчастные квадратные метры реально взять абсолютно негде, их можно попытаться восполнить хотя бы виртуально, просто создав их видимость.

Развитие современных систем инсталляции позволяет разместить все предметы сантехники не на их привычных местах, а так, как нам нужно, что позволит выгадать если не метры, то хотя бы не один десяток сантиметров. Выигрышным вариантом является вариант углового размещения не только ванны и душевой кабины, но и раковины или унитаза. Если есть такая возможность, ванну или душевую кабину можно полностью или частично утопить в нишу. После чего стоит обратить внимание на саму сантехнику. Для небольшого пространства санузла можно выбрать специально разработанные программы, мини-сантехнику, занимающую гораздо меньше места, чем обычная. Здесь начинает удачно работать своеобразный эффект кукольного домика, относительно уменьшенных предметов все вокруг сразу начинает казаться больше.

Стены полностью освобождаются от массивных навесных элементов, допустимы лишь легкие полки из стекла или металла, а в отдельных случаях - из дерева. Не стоит злоупотреблять и большим количеством аксессуаров.

Долгое время считалось, что для небольшого пространства актуальнее керамика большого формата. Тем не менее, практика показывает, что и мозаика делает небольшое помещение визуально просторнее. Интересным вариантом является использование витражей, которые обычно устанавливаются в неглубокие строительные ниши и подсвечиваются. И тогда кажется, что за ними не глухая стена, а окно в совершенно особый, даже волшебный мир.

Наиболее простым и доступным способом раздвинуть рамки замкнутого пространства давно стало зеркало. Оно оптически увеличивает его ровно вдвое, так как отражает весь объем помещения. Причем чем меньше по площади сама ванная комната, тем больше оно должно быть. Зеркала могут присутствовать не только на своем традиционном месте над раковиной, где они, конечно же, играют главную роль, но и везде на стенах, даже заменяя их, если это не вызывает у хозяев отрицательных эмоций. Ну, а если есть желание позволить себе любимому возлежать в расслабленном состоянии в ароматной пене, не ощущая над собой тяжести потолка?.. Что ж, для этого есть другие способы обыграть его: это и подвесные многоуровневые потолки со специальной подсветкой, и потолок, выполненный из витражей, и расписанный, с наличием перспективы, звездным небом или чем-нибудь другим, столь же приятным глазу...

Желая хотя бы визуально расширить рамки пространства, которое нас окружает, мы пытаемся компенсировать то, чего нам не хватает в реальной жизни. Иногда удачно. Иногда нет. Пока огромная ванная с окном во всю стену, выходящим в японский садик, наконец, не станет реальностью.