Как близкородственные браки влияют на генофонд

На модерации Отложенный

С чем связан запрет на близкородственные браки? Насколько снижается вероятность рождения жизнеспособного ребенка, если его родители - родные брат и сестра? В каких случаях близкородственные браки идут на пользу популяции?

У среднестатистического человека в геноме есть 5-8 летальных мутаций. Как минимум столько же мутаций связано с серьезными генетическими дефектами. Человек от них не умирает (и не болеет), потому что у человека есть по две копии каждого гена (одна от папы, другая - от мамы) и хорошая копия компенсирует дефектную.

Близкородственные скрещивания (инбридинг) плохи потому, что дефектная копия папиного (или маминого) гена с вероятностью 25% достанется и его сыну и его дочери. Если они заведут ребенка, то с вероятностью 25%x25%=6.25% он получит две дефектные копии. Легко посчитать, что если у папы и у мамы было по 5 мутаций, то вероятность рождения жизнеспособного ребенка у их сына с дочерью ~52%. Если по 8 мутаций, то ~36%. То же самое можно посчитать и для брака двоюродных брата и сестры, да и для самых разных других сценариев. [...]

Однако есть куда более интересный пример инбридинга: Тамилы существуют в Индии уже несколько тысяч лет.

Среди генетиков они известны тем, что у них принято жениться на своих двоюродных братьях и сестрах. Не знаю насколько давно они этим занимаются, но достаточно давно, чтобы это нанесло отпечаток на их ДНК. Отпечаток, на первый взгляд, несколько пародоксальный - если у других людей 5-8 летальных мутаций на геном, то у тамилов - практически ноль! Как же так? Дело в том, что близкородственные скрещивания выводят на поверхность эти дефектные копии и удаляют их из генофонда популяции. Ведь потомок, получивший две дефектные копии умирает или болеет, а значет не передает их дальше по наследству (как это делает потомок у которого лишь одна дефектная копия). Если такой процесс "выявления" дефектных копий идет достаточно долго и популяция замкнута от притока новых дефектных копий извне, то через какое-то время она почти полностью избавляется от этих дефектных копий.

Так что тамилы, со своим пристрастием к женитьбе на двоюродных братьях и сестрах, оказались одной из самых генетически-здоровых популяций в мире.