Иностранный банк резко понизил стоимость российских застройщиков

На модерации Отложенный Швейцарский банк UBS понизил справедливую стоимость акций четырех российских девелоперских компаний, пишет газета "Коммерсант".

В частности, результаты проведенного банком исследования показывают, что справедливая стоимость "Системы-Галс" снизилась в 33 раза — с 14,9 долларов до 45 центов за акцию.

Бумаги ГК ПИК на сегодняшний день оцениваются в 5,6 долларов за акцию — таким образом, их справедливая стоимость понижена в 6 раз (ранее UBS оценивал бумаги ГК ПИК в 35,3 доллара за акцию).

Котировки бумаг компании Mirland Development упали в 3,5 раза — акции подешевели с 11,2 до 3,3 долларов.

Наконец, справедливая стоимость акций компании ОПИН на сегодняшний день составляет 160 долларов за бумагу. Это в 2,1 раза меньше предыдущей цены, которая была равна 348 долларам за бумагу.

Как пояснила аналитик UBS Екатерина Красненко, справедливая стоимость компаний зависима от цен на недвижимость — поскольку при падении цены квадратного метра девелопер получает меньше прибыли, и, как следствие, теряет в своей стоимости. Кроме этого, снижение справедливой стоимости акций обусловлено серьезными проблемами девелоперов с финансированием текущих проектов и размером их долговых обязательств.