Госбанкиры испугались Медведева

На модерации Отложенный

ВТБ готов ограничить выплаты топ-менеджерам, заявил в пятницу глава банка Андрей Костин. "Президент (Дмитрий Медведев) сказал ограничить бонусы. Значит, ограничим", - сказал он.

Медведев высказал свою позицию относительно выплаты бонусов топ-менеджерам госкомпаний и компаний, получающих господдержку в период кризиса, на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Лондоне.

"В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в таких завышенных размерах", - сказал Медведев

"Это, конечно, дело компаний, но если компания получает господдержку или если компания является государственной с точки зрения собственности, то есть компания принадлежит государству, полностью или в значительной части, я считаю, что наши уважаемые менеджеры, руководители этой компании должны самоограничиться", - сказал глава государства. "Даже если уже приняли решение о выплате себе высоких компенсаций, нужно эти решения поменять", - добавил Медведев.



"После возвращения в Россию обязательно такие рекомендации правительству и, соответственно, государственным компаниям, компаниям с госучастием и компаниям, которые получают соответствующие формы поддержки от государства, обязательно дам", - заявил Медведев.

ВТБ в четвертом квартале 2008 года выплатил членам правления 131,5 миллионов рублей. Это примерно в 2,3 раза меньше, чем в третьем квартале, когда на зарплаты и премии топ-менеджерам второй по величине российский банк потратил 299,2 миллионов рублей, но значительно больше, чем в аналогичный период 2007 года (55,8 миллионов рублей).

В ноябре наблюдательный совет ВТБ одобрил меры по более жесткому контролю за расходами. Для снижения затрат банк планировал в 2008-2009 годах ввести мораторий на увеличение численности персонала и фонда оплаты труда, а также отказаться от дополнительного премирования сотрудников, сообщает "Интерфакс".