Фондовый рынок США упал до 12-летнего минимума

На модерации Отложенный

Фондовый рынок Соединенных Штатов зафиксировал потери в пятый раз подряд на фоне комментариев Бена Бернанке о банковской системе. Даже выигрыши сектора производителей коммодитиз не помогли индексам продвинуться.

По итогам сессии индекс Dow Jones снизился на 37,27 пунктов или 0,6% до уровня в 6726,02 пунктов, что явилось почти 12-летним минимумом, индекс Standard & Poor’s 500 потерял 0,6% до отметки 696,33 – первое закрытие ниже 700 с осени 1996 г. При этом в начале сессии S&P 500 прибавлял более 1,5%. Индекс высокотехнологичного сектора Nasdaq Composite лишился 0,14% до уровня в 1321,01.

Финансовый сектор отступил на фоне высказываний Бена Бернанке о том, что банковская система до сих пор не стабилизировалась, а также о том, что правительство должно увеличить объем финансовой помощи банковской системе за пределы уже одобренных $700 млрд и принять другие «агрессивные» меры, даже если это грозит значительным ростом дефицита госбюджета.

Напомню, что вчера Бернанке выступал перед бюджетным комитетом Сената. Его комментарии вызвали в среде инвесторов озабоченность относительно того, что правительство не способно поддержать финансовую систему в кризисе. В результате, индекс S&P 500 Financials снизился на 1,6%. Акции страховой компании MetLife обвалились на 17%, Prudential Financial обвалилась на 13%, Hartford Financial Services – на 9,4%, а банк Goldman Sachs ушел в минус на 4,5%.

Падение индекса незавершенных сделок по перепродаже жилья в январе вызвало распродажу акций компаний соответствующих секторов, в частности, крупнейший ритейлер товаров для ремонта и строительных материалов Home Depot потерял 5,2% рыночной стоимости.

Акции General Electric потеряли в цене 7,8%, т.о. компания стала главным аутсайдером индекса Dow на вчерашних торгах. Горнодобывающая компания Freeport-McMoRan Copper & Gold прибавила в цене 7,3% на фоне заявлений со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя меди, что его экономика в этом году будет восстанавливаться. Акции Southern Copper подорожали на 7,9%.

Второй по величине производитель компьютеров Dell продвинулся на 8,5% после того, как заявил, что относительно дешевые модели ноутбуков и устройств для хранения информации могут оказать позитивное влияние на прибыль. В то же время, по прогнозам исследовательской фирмы Gartner, мировые поставки компьютеров в этом году сократятся на 12% по сравнению с 2008 г., тогда как ранее самым сильным было падение поставок в 2001 г., составившее 3,2%. Поставки в развивающиеся страны упадут на 10%, а в развитые - на 13%. Продажи обычных настольных компьютеров упадут на 32%, а ноутбуков - вырастут на 9%.