Евросоюз озабочен ситуацией в Армении

На модерации Отложенный Представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана в телефонной беседе с президентом Армении Робертом Кочаряном выразил обеспокоенность стран ЕС в связи с введением чрезвычайного положения в Ереване, сообщила в воскресенье, 2 марта, пресс-служба Соланы.

Солана призвал "все стороны проявить сдержанность с тем, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло". "Диалог с оппозицией должен быть возобновлен, поскольку это единственный путь для продвижения вперед", - подчеркнул представитель Евросоюза.

Специальному представителю ЕС организации на Северном Кавказе Питеру Семнеби было поручено срочно прибыть в Ереван, с целью провести переговоры со всеми сторонами, замешанными в конфликте.


Напомним, что вечером, 1 марта, президент Армении подписал указ о введении в Ереване режима чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Это решение было вызвано беспорядками, спровоцированными митингами оппозиции, не согласной с итогами президентских выборов.

В ходе столкновений властей с митингующими сторонниками Левона Тер-Петросяна, по официальным данным, погибло 8 человек.