ЕС может ввести войска в Конго

На модерации Отложенный

Европейский Союз может направить в Конго войска, если нынешние попытки прекратить вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками не приведут к успеху. Об этом заявил в субботу замглавы британского МИДа Марк Мэллок-Браун, сообщило «Радио Свобода».

В провинции Северное Киву продолжаются боевые действия. Десятки тысяч людей на востоке Конго были вынуждены покинуть свои дома. Группировка военных племени тутси наступает на восточные районы Конго.

ситуация в городе Гому, осажденном войсками повстанцев, близка к гуманитарной катастрофе. Командующий повстанцами генерал Лоран Нкунда заявил, что его подчиненные готовы остановить наступление. Кроме гарантий безопасности для соплеменников, якобы страдающих от террора своих конкурентов хуту, Нкунда требует пересмотра многомиллиардного контракта по поставкам медной и кобальтовой руды, заключенной между Конго и Китаем.

«Правительство в Киншасе подписало невыгодный для страны договор с Китаем. Я против того, чтобы концессии по добыче медной и кобальтовой руды достались китайцам, и буду бороться за отмену этого документа, который выгоден лишь столичной политической элите», – сообщил генерал Нкунда в интервью агентству Associated Press.

Ранее он заявлял, что активизация его сторонников связана с террором, который проводят против тутси военные из племени хуту, обосновавшиеся в ДРК после геноцида тутси в Руанде в 1994 году.

«Очевидно, что главной задачей повстанцев является оттеснение Пекина от месторождений стратегического сырья, к которым ему удалось подобраться. Запад вообще без особого энтузиазма наблюдает за экспансией Китая в Африке, и нынешние события – лишь одно из проявлений этого недовольства», – сказал в интервью РБК-Daily политолог Юрий Шевцов. По его словам, активизация конфликта между тутси и хуту имеет еще одну цель – добиться нового раскола в африканском национальном движении, сделав вероятность его объединения в условиях экономического кризиса минимальной.

Накануне в Конго прибыли министры иностранных дел Франции и Британии Бернар Кушнер и Дэвид Милибэнд. Они проведут переговоры о путях выхода из кризиса с президентами Конго Жозефом Кабилой и соседней Руанды Полем Кагаме.