Джордж Буш посетит Китай несмотря на события в Тибете

На модерации Отложенный

Подавление властями Китая беспорядков в Тибете не заставит президента США Джорджа Буша отказаться от визита в Пекин во время Летних Олимпийских игр, которые пройдут в августе с.г. Об этом заявил Белый дом.

В то же время американская администрация призвала официальный Пекин к диалогу с духовным лидером тибетцев Далай-ламой, а также потребовала достоверной информации о действиях китайских властей при разгоне манифестантов в столице Тибетского автономного района Лхасе, передает Associated Press.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала к прямому диалогу между китайским руководством и Далай-ламой, находящимся в изгнании. "Насилие - все равно, с чьей стороны - не приведет к решению вопросов", - сказала А.Меркель. По ее словам, и демонстрантов в Тибете, и силы правопорядка нужно призвать к "смягчению".

В конце прошлой недели, 15 марта, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге призвал страны мира воздержаться от бойкота Олимпийских игр в Пекине в ответ на насилие в китайском Тибете.

Причиной сложившейся ситуации стали очередные массовые демонстрации, прошедшие 14 марта в тибетской столице, которые переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, в знак протеста против 57-летнего подчинения Тибета Китаю поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

По разным данным, в беспорядках погибли от 10 до 20 человек, однако тибетские лидеры в изгнании сообщают о 80-90 погибших.

Территория Тибета была аннексирована Китаем в 1949-1950гг. В 1959г. после подавления очередного восстания тибетцев Далай-лама был вынужден покинуть страну и перебраться в Индию, где с того времени живет он сам и находится тибетское правительство в изгнании. Он путешествует по всему миру, пропагандируя идею о том, что тибетцы заслуживают большей свободы от своих китайских хозяев, чем та, которой они пользуются сегодня.

Эти поездки раздражают китайские власти, которые называют его сепаратистом, намеревающимся отделить Тибет от родины. Пекин заявляет, что готов к переговорам с Далай-ламой, только если он прекратит выступать за независимость Тибета. Отметим, что нынешний Далай-лама Тэнцзин Гьямцхо имеет влияние на широкую общественность еще и потому, что в 1989г. он стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Олимпийские игры пройдут в столице Китая 8-24 августа с.г.