Две затворницы умерли в пещере под Пензой

Две женщины из числа затворников, убежденных в близости конца света, умерли в пещере в Пензенской области.

Об этом российскому англоязычному телеканалу Russia Today рассказал Виталий Недогон, недавно вышедший на поверхность вместе с большой группой людей.

"Во время нашего пребывания у нас умерло там два человека. Они там упокоены. Один человек умер от рака, это онкологическая больная. Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась, это гражданка Белоруссии", - сказал Недогон.

Ранее сообщалось, что у сектантов в пещере были запасы продуктов и оборудование, чтобы готовить пищу.

Комментариев его слов со стороны официальных лиц, как сообщается, пока нет.

Власти скрывают правду?

Недогон указал, что российские власти "почему-то это скрывают и нам не велят говорить, что во время нашего пребывания у нас умерло два человека".

По его словам, помимо умершей женщины, в пещере было еще несколько граждан Белоруссии, и часть из них остаются под землей.

С ноября минувшего года в специально выкопанном подземном укрытии находилось 35 членов секты. С началом таяния снегов, которые размывали опоры землянки, многие затворники стали подниматься на поверхность - к началу апреля таких насчитывалось 24 человека.

Среди вышедших было четверо детей. Все вышедшие теперь живут двумя группами в селе Никольское.

Сектанты называют себя "настоящей русской православной церковью". Они уверены, что в мае 2008 года наступит конец света. После долгих переговоров затворники согласились, чтобы к православной Пасхе 27 апреля наверх поднялись все.

Глава секты, Петр Кузнецов, называет себя "отец Петр". Он не уходил под землю.

Прокуратура Бековского района Пензенской области возбудила против этого человека уголовные дела по статьям "организация объединения, посягающего на личность и права граждан" и "возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам".

Однако по результатам психолого-психиатрической экспертизы Петр Кузнецов был признан невменяемым.

По закону люди, признанные невменяемыми, не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Неделю назад его доставили в больницу с повреждениями головы, которые, по мнению властей, он нанес себе сам, пытаясь совершить самоубийство.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7337000/7337887.stm

0
1542
0