Читинская школа выплатит 250 тысяч рублей матери погибшей девочки

На модерации Отложенный Суд города Читы обязал среднюю общеобразовательную школу № 17 компенсировать моральный вред матери погибшей ученицы. Девочка погибла от обрушения козырька одного из зданий школьного комплекса. Руководство школы пыталось доказать, что строение бесхозное, но было изобличено материалами следствия, сообщает забайкальское информационное агентство ZABINFO.RU, со ссылкой на прокуратуру Центрального района города Читы.

Трагедия произошла 7 мая 2005 года. Ученица пряталась от дождя под козырьком бывшей теплицы, которая находилась на территории школы. Внезапно ветхий козырек разрушился. Ребенок получил тяжелые травмы и скончался на месте происшествия.

Мать погибшей девочки подала иск к руководству окружного комитета образования о взыскании с ответчиков морального вреда в сумме 250 тысяч рублей. Представители ответчиков в ходе судебного заседания заявили, что считают иск необоснованным по той причине, что здание теплицы в муниципальную собственность городского округа и оперативное управление школы не передавалось.

Более того, представитель Комитета образования Администрации городского округа "Город Чита" цинично добавила, что "потерпевшая должна была понимать опасность своего нахождения под козырьком ветхого здания, а поэтому Комитет образования ответственности за происшедшее также не несет".


Тем не менее, суд посчитал достаточными собранные прокуратурой доказательства того, что злополучное здание относится к школьной территории. Выяснилось, что строение было построено одновременно со зданием школы и состояло из классной комнаты и собственно теплицы, которые сначала использовались в образовательном процессе по своему прямому назначению. Затем в помещении биологического класса проживали учителя школы, а потом оно использовалось как склад.

Однако, здание теплицы с 1997 года находилось в аварийном состоянии и меры по его ремонту или сносу до мая 2005 года администрацией школы не предпринимались. Таким образом, обрушение 7 мая 2005 года козырька на здании теплицы явилось результатом неправомерного бездействия ответчика - средней общеобразовательной школы № 17.

Суд посчитал претензии матери погибшей девочки обоснованными и обязал школу выплатить ей в виде компенсации морального вреда 250 тысяч рублей.