Большинство россиян предпочитают свободный график работы

Только 39% россиян готовы и умеют сами планировать свой рабочий день. При этом, среди тех, кто предпочитает свободный график работы, преобладают состоявшиеся люди старше 30 лет.

40% жителей России предпочитают работать по фиксированному графику. при этом, среди любителей стабильности преобладают граждане до 30 лет с зарплатой в районе 20 тысяч рублей. «При фиксированном графике проще планировать день, он дисциплинирует». «Самый замечательный график работы – обычный. В выходные свободен. В праздники свободен», – утверждали респонденты.

Тех, кто предпочитает свободный график, оказалось почти столько же, – 39% опрошенных. «Есть работа – работаем, а если всё сделано, зачем же зря просиживать штаны в офисе?!», – утверждают они. Любопытно, что среди сторонников «свободной работы» преобладают жители России старше 30 лет с доходом от 45 тысяч рублей.

Многие из них оказались руководителями предприятий «Я как руководитель сам определяю свой рабочий график, тем более, что он в любом случае ненормированный», – было одно из самых распространенных мнений.

Скользящий график находят для себя удобным 10% участников опроса. В их числе и студенты, которым не подходит полный рабочий день, и мамы маленьких детей, которым помимо работы приходится успевать водить детей в детские сады, школы и кружки.

Наименее популярным среди россиян оказался посменный график работы (8%). По мнению приверженцев такого графика, его главные преимущества – возможность при желании совмещать два места работы и уделять больше времени семье.

Источник: http://job.ukr.net/news/2008/08/07/27166/

0
764
0