Автомобиль будущего сделали из стекла

На модерации Отложенный

Шведский автопроизводитель Volvo совместно с компанией по производству стеклянной продукции Orrefor собирается выпустить новый концепт-кар. Вернее, совместным из всего автомобиля будет лишь разработка интерьера. А сам концепт должен служить прототипом для будущего поколения седанов S60, сообщается в пресс-релизе компании.

Учитывая профиль партнера шведской автокомпании салон концептуального S60 получился весьма эффектным. Центральная панель, перетекающая в центральный тоннель, выполнена из стекла. Светлый тон оформления в сочетании с таким материалом визуально делает салон автомобиля еще более просторным. И несмотря на то, что представленные автопроизводителем изображения лишь результат компьютерного моделирования, сомневаться в эффектности будущего концепта не приходится.

"Большая площадь остекления является одной из последних тенденций в архитектуре Швеции, - отмечает Стив Маттин, главный дизайнер Volvo Cars. Центральная панель нового концепта напоминает водопад, стекающий в центр автомобиля". С незаметными на первый взгляд лампами подсветки под стеклянной поверхностью, которые создают игру света, интерьер выглядит крайне футуристично.

Естественно, все детали такого оформления изготавливаются вручную. Так что работы и терпения мастерам Orrefor не занимать. Для самой компании такой заказ стал своего рода вызовом. За всю 110-летнюю историю работы "стеклянных дел мастеров" им не приходилось создавать интерьер для автомобиля.

"Волнистая и слегка скрученная форма панели и предельная точностью замеров, которая требовалась для производства этой детали, - вот две основных сложности, с которыми мы столкнулись.

Стекло – это "живой" материал, форма которому придается достаточно свободно. Мы не привыкли работать с точностью до миллиметра. К тому же в данном случае речь идет об исключительно большом куске стекла", - говорит один из представителей Orrefor.

Конечный результат состоит из трех частей, которые при установке в автомобиль скрепляются вместе. Несмотря на то, что "стеклянный" интерьер является исключительно плодом фантазии дизайнеров компании, даже в таком на первый взгляд хрупком оформлении были продуманы все функции, необходимые в автомобиле. Рядом с водительским сиденьем центральная консоль "перечеркивает" стеклянную панель. Верхняя часть вмещает дисплей, который находится на одном уровне с приборной панелью, нижняя заключает в себе кнопки управления основными системами автомобиля.

"Именно такой вариант дизайна интерьера будет использоваться только в шоу-каре. Однако, мы не исключаем вариант применения стеклянных деталей при оформлении интерьера будущих серийных автомобилей. Конечно, в меньшем количестве. В первую очередь, мы будем наблюдать за реакцией наших покупателей на такой ход", - отметил Стив Маттин.

Первое появление удивительного концепта на публике намечено на Детройтский автосалон в январе 2009 года. Ждем с нетерпением.

Мария Подорова