Война в Осетии дала повод для обилия пропагандистского вранья?

На модерации Отложенный

Громкое заявление: в Южной Осетии 70% российских граждан.

На самом деле: местное население вполне сознательно сделали гражданами России. Причем в самой России (особенно в столичной ее части) упомянутых граждан мягко говоря не любят, называя их “черными”, “чурками” и т.д.

Пару-тройку лет назад в стране было очень трудно получить загранпаспорт, потому что все овиры и КВУ МИД были заняты выдачей паспортов жителям ЮО и Абхазии. Люди получали паспорта, потому что за 10 лет не было ни пенсий, ни возможности выехать куда-то - Грузия не имела возможности осуществлять свои обязанности как государства на этой территории. И люди были рады хоть какому-то официальному статусу.

Громкое заявление: успехи миротворцев, подавление невероятной жестокости и агрессии и прочее.

На самом деле: Население Грузии - 4.6 млн. человек. Население России - 141.8 млн. человек. Как Вы думаете, кто кого “сборет”?

Громкое заявление: Саакашвили начал войну.

Ну вот скажите, откуда вы это взяли? Первый канал сказал? Все говорят? А то, что до этого было? Молчал Первый канал? Никто не знает? Неинтересно?

На самом деле: Саакашвили - та еще сволочь, но вот скажите, на черта ему именно сейчас эскалация конфликта, сейчас, за три месяца до получения статуса кандидата в члены НАТО, после чего он себя чувствовал бы куда защищенней? Зато России этот новый статус прилично связывал бы руки.

Юристы говорят - ищи, кому выгодно.

Этот список можно продолжать и продолжать.

Сейчас понять, что же на самом деле происходит даже сложнее, чем во времена СССР. Тогда для понимания надо было убрать знаки “плюс” и “минус” и поделить все на десять. Сейчас информацияонная война ведется значительно активнее.

С точки зрения запада, Россия выступила в роли подлого агрессора, от которого надо защитить многострадальную Грузию. С точки зрения России все наоборот. Жестокий агрессор напал на (собственную!) мирную провинцию, пострелял миротворцев. Так что же это, братцы, делается! Наших бьют!

Это - официально выкрикиваемые лозунги. И, хоть я раньше и хорошо относился к России, сейчас она меня начинает раздражать и пугать. Становится мягко говоря противно смотреть на ее действия. Не менее противно, чем на действия США или Грузии (где, кстати, перекрыли доступ к доменам .ru и отключили показ Российских телеканалов).

Не отстают и холуи. Тошно смотреть, как Украина собирается помогать братской (!) Грузии, как руководители Латвии, Литвы и Эстонии едут в Грузию дабы ее поддержать. В Риге так вообще прошло шествие в поддержку Грузии. С души воротит.
И все это на фоне того, что действительно гибнут люди.

Часто бродят мысли на предмет отъезда в другую страну. Но я начинаю понимать, что это не поможет. Становится неприятно жить на этой планете.