Во взаимоотношениях полов до сих пор сильна власть стереотипов

Даже в наше прогрессивное и свободное от предрассудков время в том, что касается взаимоотношений полов, сохранилось множество стереотипов. Ими оперирует классическая психология, на них в основном строятся так называемые «мужские» и «женские» журналы, телесериалы, киносценарии, анекдоты и прочее. Стереотипы представлений и противоположном поле впитываются чуть ли не с молоком матери и в дальнейшем активно развиваются под воздействием друзей и сверстников на протяжении всей жизни.

По-прежнему принято считать, что секс жизненно важен и нужен только мужской части населения.

Самыми закоснелыми являются те стереотипы, которые относятся к сексуальной жизни. Хотя долгий пути к равенству полов и сексуальной революции давно уже пройдены, по-прежнему принято считать, что секс жизненно важен и нужен только мужской части населения. При этом никакие другие стороны отношений мужчин не интересуют, ну разве что в виде побочных продуктов сексуальной жизни. Мужская сила, мощь и престиж измеряются количеством сексуальных контактов с разными женщинами, а если кто-то в этом не преуспел, то тот, извините, по жизни неудачник. Одновременно с этим отношение к сексу женщины принято представлять только в виде тяжкой повинности, которая, скрепя сердце, выполняется в обмен на другие преимущества семейной жизни.

Отсюда вечно недовольные жены с «больной головой» и похотливые мужья с любовницами как непременным атрибутом. Упрощенно эту схему можно обрисовать как вечную битву противоборствующих сторон за кардинально противоположные идеалы, плацдармом для которой выступает сексуальная жизнь.

Мужчины нуждаются в многократных словесных уверениях в любви и верности.

Не менее стереотипными являются и взгляды на восприятие мужчинами и женщинами традиционных знаков внимания друг к другу. Считается, что женщины помешаны на романтике, выражающейся частыми и длительными задушевными разговорами, подарками, цветами и клятвами в вечной верности. Мужчины, напротив, не переносят никаких лишних слов и отступлений. Однако гораздо чаще именно мужчины нуждаются в многократных словесных уверениях в любви и верности, а также одобрении многих своих поступков. Часто даже те мужчины, которые считают себя властными и независимыми, практически все свои решения принимают под влиянием женщин.

Источник: http://wwwomen.com.ua/articles/problemi_obraznogo_mishleniya_ili_stereotipi_v_nashei_jizni/

0
720
0