Виктор Ющенко потребовал от Юлии Тимошенко немедленно продолжить газовые переговоры

Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Юлии Тимошенко немедленного продолжения газовых переговоров с Россией, сообщает пресс-служба главы государства.

«Единым реальным выходом является немедленное продолжение переговоров», — заявил В.Ющенко в письме к Ю.Тимошенко, обнародованном пресс-службой президента Украины во вторник поздно вечером.

«Требую немедленно предоставить НАК “Нафтогаз Украины” директивы, содержание которых должно соответствовать утвержденным президентом Украины директив с учетом результатов последних переговоров», — подчеркнул президент в письме. «Развитие ситуации, связанной с поставками газа в Украину, обязывает меня в очередной раз обратить ваше (Ю.Тимошенко) внимание на недостаточные и неадекватные действия правительства по реализации договоренностей, достигнутых между президентами Украины и Российской Федерации 12 февраля этого года в Москве, содержание которых доведено до правительства соответствующими директивами», — говорится в письме.

В.Ющенко отметил, что «нет никаких договоренностей об обеспечении баланса газа на 2008 год и соответствующей договорной базы», добавив, что «уровень расчетов за газ находится на критической низкой отметке». «В то же время ООО “Газпром” не рассчитывается за услуги по транзиту российского газа в Европу», — передает «Интерфакс» слова В.Ющенко.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1640267/

0
707
0