В центре Москвы запретили строить большие торговые комплексы

Юрий Лужков решил запретить на территории Центрального округа Москвы любое строительство торгово-административных зданий площадью свыше 1,5 тысячи квадратных метров. Исключение составят офисы государственных чиновников.

В центре Москвы больше не будут строить крупные деловые и торговые центры, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на источник в горадминистрации. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Как уточнили в мэрии, это решение связано с необходимостью сокращения транспортной нагрузки на центральную часть города, пропускная способность которой себя исчерпала.

Но, как и в любом правиле, здесь тоже будут свои исключения. Так, запрет градоначальника не будет распространяться на объекты, предназначенные для размещения органов государственной власти федерального и городского уровня, органов местного самоуправления, а также объектов, подлежащих строительству за счет средств городского бюджета.
Кроме того, продолжится строительство зданий на тех земельных участках, право на застройку которых инвесторы приобрели еще до вступления в силу нового постановления правительства.

То есть, торгово-административный комплекс на Рижской площади, который запланировано построить на месте существующего Рижского рынка, будет возведен - несмотря на то, что его суммарная площадь превысит 40 тысяч квадратных метров, что более чем в 25 раз превышает разрешенный Лужковым максимум.

Также чиновники наложили запрет на реконструкцию объектов офисного назначения и крупных объектов торговли, если строительные работы предполагают увеличение площади реконструируемых объектов. Но и здесь не обошлось без исключений: власти разрешать расширять площади только лишь "для создания мест хранения автотранспорта", уточнили в горадминистрации.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/01Nov2008/zapret_stroika.html

1
1259
0