В Париже арестованы 18 охотников на Олимпийский огонь

В Париже накануне задержаны 18 сторонников независимости Тибета, пытавшихся помешать проведению олимпийского марафона, передает радиостанция «Франс-Инфо» со ссылкой на главу МВД Франции.

В заявлении министерства отмечается, что «за проведение эстафеты отвечали власти Китая, им оказывала техническую поддержку французская полиция, которая должна была следить за нормальным прохождением маршрута» огня в Париже. «Именно китайские власти приняли решение на некоторых участках прятать Олимпийский огонь, который несли атлеты, внутри автобуса», — уточняется в коммюнике.

Акции протеста сторонников независимости Тибета едва не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив его организаторов прерывать церемонию и изменить ее маршрут, передает РИА Новости.

На протяжении всего пути манифестанты пытались прорваться через «пояс безопасности», чтобы приблизиться к огню, потушить его или блокировать путь его продвижения. В результате их действий церемония прошла очень хаотично, несмотря на предпринятые меры безопасности — путь Олимпийского огня охраняли около 3 тысяч полицейских. Они создавали своеобразную «зону безопасности» по периметру, состоящую из 65 полицейских-мотоциклистов, 100 полицейских на роликах, 100 полицейских-бегунов и около 50 патрульных машин.

Источник: http://news.mail.ru/politics/1695360/

0
903
0