В Москве пересматривают абонентскую плату за телефон

Будут ли увеличены тарифы, предоставляемые МГТС, станет известно к концу года Телефонная связь может подорожать уже в следующем году. Московская городская телефонная сеть (МГТС) запросила в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) разрешение повысить абонентскую плату на услуги местной и внутризоновой телефонной связи. Так, верхняя граница самого популярного среди абонентов тарифа "Безлимитный", по прогнозам, подорожает на 20% и составит 414 рублей в месяц, тогда как действующий тариф составляет 345 рублей. 

Как стало известно сегодня, глава ФСТ Сергей Новиков на днях подписал приказ "О проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО МГТС в части определения экономической обоснованности затрат и иных показателей, учитываемых при установлении тарифов на услуги местной и внутризоновой телефонной связи, а также государственного контроля за правильностью применения операторами связи регулируемых тарифов на услуги связи". По итогам проверки, которая продлится с 25 августа по 23 сентября, станет возможным рассмотрение вопроса об изменении тарифов МГТС на услуги местной связи. В МГТС утверждают, что еще не получили официального уведомления о предстоящей проверке, хотя компания еще в апреле этого года представила на предварительное рассмотрение в ФСТ расчетные значения тарифов. Согласно им экономически обоснованное значение верхней границы безлимитного тарифа МГТС составило 414 рублей.

Напомним, что с 1 февраля 2007 года в России действуют три обязательных тарифных плана для абонентов, пользующихся услугами МГТС: безлимитный, повременной и комбинированный. При этом для москвичей была установлена максимальная ставка 380 рублей в месяц за безлимитный тариф, который выбрали более половины пользователей. До февраля 2007 года существовал только один тариф, безлимитный, стоимостью 200 рублей в месяц. Таким образом, для большинства абонентов стоимость услуг, предоставляемых МГТС, возросла почти в два раза. При этом представители МГТС хотели повысить безлимитный тариф в 2008 году еще на 8% при повременной системе оплаты на 28%, однако Федеральная служба по тарифам категорически отвергла такое предложение и уже в ноябре 2007 года приняла решение понизить предельный уровень безлимитного тарифа для абонентов МГТС на 35 рублей. И хотя плата за предоставление телефонной линии сохранилась на прежнем уровне, в сумме ежемесячная плата за местную связь для московских абонентов, выбравших безлимитный тариф, с 1 февраля 2008 года сократилась до 345 рублей вместо прежних 380.

Представители МГТС считают, что утвержденный ФСТ предельный уровень тарифов не соответствует уровню экономически обоснованных затрат и не учитывает уровень нормативной прибыли.

Екатерина Сороковая

Источник: http://gzt.ru/wallet/2008/08/20/171321.html

1
1631
0