В гостинице \"Россия\" разместится президентская библиотека

На модерации Отложенный Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин поделился с журналистами подробностями проекта новой гостиницы "Россия", сообщает ИТАР-ТАСС. Вопреки прежним обещаниям властей не "раздувать" объемы построек, в комплексе все же нашли место для президентской библиотеки, ресторанов и музеев.

По словам Кузьмина, высота будущего гостиничного комплекса "Россия" не превысит шесть этажей, так что гостиничные постройки не будут перекрывать виды Кремля, Красной площади и собора Василия Блаженного.

Кроме того, как заверил главный архитектор Москвы, на территории гостиничного комлекса не будет ни одного офиса. Зато найдется место для большого киноконцертного зала и двух других концертных площадок поменьше, а также музея, картинной галереи, бесчисленных магазинов, ресторанов и кафе.

Здесь же разместится и президентская библиотека, о которой ранее было столько споров. Напомним, еще весной этого года главный архитектор Москвы был ярым противником "раздувания" проекта новой "России": "Наша задача - проследить за тем, чтобы проект опять ненароком не надулся. Это ведь может произойти под самым благовидным предлогом.
Например, уже сейчас звучит идея: почему там не разместить Президентскую библиотеку? Что стоит за этим, догадаться нетрудно: библиотека потребует площадей, следовательно, дальше прозвучит просьба: давайте увеличим уже согласованные объемы здания" - сказал тогда Кузьмин.

Под гостиничные номера будет отдана лишь половина площадей проектируемой застройки. Согласно проекту, малоэтажные гостиничные корпуса с номерами-апартаментами займут до 100 тысяч квадратных метров. Почти столько же уйдет на объекты культуры. При гостинице будет и большой паркинг общей площадью более 8 тысяч квадратных метров.

Строительство гостиничного комплекса "Россия" планируется завершить до 2013 года. А строительные работы на месте снесенных зданий - начать уже в этом году.

"Проектно-сметная документация объекта уже сделана и она уже прошла общественный и градостроительный совет", - отрапортовал главный архитектор Москвы. Можно начинать строительство, но в том, что к нему до сих пор не приступили, по словам Кузьмина, виноваты исключительно "имущественные специалисты". "С нашей стороны никаких проблем нет", - заявил чиновник.