В джунглях долины Амазонки когда-то были города

В джунглях Амазонки обнаружены заброшенные города и деревни, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Science. Оказалось, что на месте лесов, которые всегда считались непригодными для жизни, некогда располагалось густонаселенные районы, а поселения были связаны между собой сетью дорог. Люди, жившие в этих селениях, занимались земледелием и животноводством, а также разведением рыбы. Предполагается, что поселения были основаны задолго до того, как в XV веке в этот регион пришли европейцы. Сейчас на месте, где жили люди, произрастают тропические леса.

По словам профессора Майка Хекенбергера (Mike Heckenberger) из университета Флориды (University of Florida), США, найденные поселения являются ярким примером именно городской инфраструктуры. Планировка поселений и организация жизни в этих городах превосходят по своему развитию многие классические примеры устройства древних городов.

Как и города в средневековой Европе и Древней Греции, города Амазонки были обнесены высокими стенами. Дороги внутри каждого поселения были направлены с северо-востока на юго-запад и отходили от центральной площади.

Исследователям также удалось обнаружить дамбы и искусственные водоемы, которые, скорее всего, использовались для рыбоводства, а также большие открытые пространства, предположительно отводившиеся для земледелия.

По одной из гипотез, люди, населявшие эти места, были истреблены европейскими колонизаторами или погибли от болезней, которые те принесли с собой.

«Вокруг Света» рассказывал об индейцах, которые сейчас населяют леса Амазонки. Одним людям их обычаи вселяют ужас, другие идеализируют их образ жизни и воспитывают детей, вдохновляясь их примером.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4692/

0
887
0