Туристка в Риме пыталась вынести с Форума \"сувенир\" весом 9 кг

На модерации Отложенный

65-летняя немецкая туристка была задержана полицией при попытке вынести с Римского Форума девятикилограммовый археологический фрагмент, сообщает "Служба континентов".

Римская газета Il Messaggero написала, что посетительница исторического памятника была обнаружена при попытке засунуть в рюкзак кусок мрамора, который увидела на земле возле Арки Тита, и который, по мнению экспертов, видимо, являлся частью потолка древнеримского дома.

Туристка оказалась учительницей-пенсионеркой из Мюнхена. Женщина со слезами доказывала полиции, что не думала, что поступает плохо, ведь она всего лишь хотела оставить себе память о прекрасно проведенном отпуске.

Нарушительницу отвели в полицейский участок, где ей и предъявили обвинения в краже.

Правда, полицейских, составлявших протокол, очень удивил тот факт, что пожилая женщина собиралась носить с собой девятикилограммовую глыбу.

Напомним, итальянские археологи неоднократно сетовали на то, что из-за плохой охраны древних памятников Рима туристы буквально разбирают их по кусочкам, увозя домой уникальные сувениры.

Власти итальянской столицы на днях решили, что в целях борьбы с вандалами все исторические памятники будут оборудованы камерами слежения, связанными со специально созданным центром и полицией, а также - таможней и пограничниками.

Когда система начнет действовать, туристы больше не смогут увозить домой сувениры в виде отколотого фрагмента какого-нибудь памятника или старинной постройки.