ЦИК РФ заинтересовался веб-камерами

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров предлагает внимательно изучить техническое новшество, которое было использовано на прошедших 15 октября 2008г. выборах президента Азербайджана.

Он сообщил журналистам, что побывал на этих выборах и отметил следующее новшество - избирательные участки в Азербайджане были оборудованы вэб-камерами с передачей в интернет данных в режиме on-line.

При этом камеры были направлены на вход в участок и на членов избиркомов, а процесс волеизъявления граждан камерами не фиксировался. Таким образом, тайна голосования была соблюдена, но каждый мог в интернете проверить, например, явку. "Это новшество требует изучения и внимательной оценки", - полагает В.Чуров.

Кроме того в избирательном ведомстве сообщили, что ЦИК не имеет оснований рассматривать вопрос о каких-либо нарушениях на выборах в Кемеровской области.

Об этом сообщил журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин, который отметил, что выборы в Законодательное собрание области, которые прошли 12 октября 2008г., организовывал не ЦИК РФ, а избирательная комиссия области.

Никаких жалоб на нарушения не поступало, в том числе жалоб в адрес избиркома Кемеровской области, сказал Н.Конкин, отметив, что представитель от КПРФ в ЦИК также не ставил этот вопрос на заседании Центризбиркома. Напомним, 12 октября 2008г. в пяти регионах РФ прошли выборы в законодательные собрания. По итогам голосования, в Кемеровской области в местный парламент прошли две партии - "Единая Россия", набравшая 84,85% голосов избирателей и получившая в парламенте 35 мандатов, и "Справедливая Россия", набравшая 5,52% голосов и получившая 1 мандат. КПРФ заявила, что намерена оспаривать результаты голосования в нескольких регионах.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/22/10/2008/254981.shtml

0
750
0