Террористы пытали захваченных в Мумбаи евреев?

На модерации Отложенный

Евреев, захваченных в общинном центре "Нариман" в Мумбаи, террористы пытали перед смертью. Как пишет во вторник британская Daily Telegraph, об этом рассказал гробовщик, хоронивший погибших. По его словам, он был потрясен видом тел, на которых были видны очевидные следы пыток. Информацию о пытках еврейских заложников подтвердили, по данным издания, и чиновники в Индии и Израиле.

Минувшей ночью в Израиль были доставлены тела шестерых погибших. Как сообщает NEWSru Israel, гробы с телами четверых граждан Израиля были покрыты израильскими флагами, на гробах сатмарского хасида Арье-Лейба Тайтельбойма и гражданки Мексики Нормы Шварцблат-Рабинович лежали талиты.

В Израиль прибыли также 2-летний Мойше Гольцберг и его няня Сандра Самюэль. Няня смогла вынести ребенка из захваченного террористами центра через 10 часов после того, как боевики ворвались в здание. По данным британского издания, ребенок мог стать свидетелем пыток его родителей.

Накануне Азам Амир Касаб, единственный выживший участник террористической атаки на Мумбаи, происшедшей на прошлой неделе, на допросах показал, что боевикам помогали местные жители.

Касаб назвал имена и адреса как минимум пяти жителей города, которые помогали террористам планировать нападение.

Касаб также рассказал, что целью террористов якобы были проживающие в финансовой столице Индии евреи; таким образом боевики намеревались отомстить за притеснения палестинцев. Эта версия вопринята полицией со скепсисом, так как среди жертв террористов число убитых евреев относительно невелико – пятеро из 174 погибших. Также ранее сообщалось о том, что террористы в первую очередь искали британцев и американцев, однако граждан США и Великобритании в списках погибших также немного. Подавляющее большинство жертв нападения - индийцы.

Группа из десяти террористов напала на Мумбаи вечером в среду, 26 ноября. Боевики захватили две фешенебельных гостиницы, а также жилищный комплекс "Нариман хаус", где расположен еврейский центр. Также террористы открыли огонь по пассажирам на самой загруженной железнодорожной станции в городе, обстреляли полицейское управление и больницу. Операция по уничтожению боевиков продлилась 59 часов. Девять террористов были убиты. Одного удалось взять живым.