Сербия выслала посла Македонии

Власти Сербии выслали из страны посла Македонии Александра Василевского. Дипломату рекомендовали покинуть Сербию после того, как Македония признала независимость Косово, сообщает AFP. За день до Македонии Косово признала Черногория.

Отметим, что к осени 2008 года Косово в качестве независимого государства признали в общей сложности около пятидесяти стран, в числе которых США и большинство государств - членов Евросоюза. Сербские власти выслали из страны послов всех стран, пересмотревших статус Косово. Из этих же государств Сербия отозвала своих дипломатов.

В последние месяцы после того, как значительное число мест в парламенте и министерских кресел достались сторонникам интерграции Сербии с ЕС, в Белграде решили пересмотреть линию поведения по отношению к признавшим Косово странам. Несколько раз сообщалось, что сербы планируют вернуть послов на прежние места.

Парламент Косово провозгласил независимость края в феврале 2008 года. С изменением статуса края несогласны, помимо Сербии, еще несколько стран, включая Россию.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/10/10/expell/

2
1364
0