Саакашвили угрожает Абхазии оккупацией

На модерации Отложенный

Грузия готова разорвать соглашение с Россией о размещении миротворцев в Абхазии. Такое заявление во вторник сделал Михаил Саакашвили.

"О решении Грузии денонсировать соглашения о российской миротворческой миссии в зоне абхазского конфликта вчера я сообщил президенту США и лидерам других ведущих стран мира, - признался грузинский лидер. - Вместе с этим власти Грузии решили объявить российские войска в Абхазском регионе оккупационными и объявить Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями".

Подразделения миротворцев действуют в зоне грузино-абхазского конфликта на основе Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Пока последний оккупант будет на грузинской земле - ни один грузин не успокоится, - пообещал Саакашвили. - Нас не остановить. Мы будем бороться за свою независимость и территориальную целостность. Весь мир стал свидетелем того, что у нас нет конфликта с осетинами и абхазами.

Это территориальный конфликт между Грузией и Россией".

Как писали Дни.Ру, Михаил Саакашвили также объявил о выходе своей страны из Содружества Независимых Государств и призвал Украину последовать этому примеру. "Мы окончательно прощаемся с Советским союзом. Советский Союз сюда никогда не вернется", - провозгласил грузинский президент.

В свою очередь министерство обороны РФ подчеркнуло, что выход Грузии из СНГ практически не повлияет на защищенность этой организации, передает РИА "Новости". "Это никак не отразится на ПВО нашей страны и СНГ, поскольку мы никогда не надеялись, что они (Грузия) будут выполнять возложенные на них функции на южном направлении", - сообщил глава российской военной делегации на заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ генерал-лейтенант Олег Балаян.