Российский олигарх займется израильским образованием

На модерации Отложенный Фонд, принадлежащий российскому олигарху еврейского происхождения Михаилу Фридману, в последние месяцы вплотную занялся финансированием различных проектов в Израиле, направленных на то, чтобы укрепить еврейскую самоидентификацию выходцев из стран содружества, и уже успел вложить в них несколько миллионов долларов.

44-летний миллиардер, занявший четвертую строку журнала Forbes в рейтинге самых богатых людей России, создатель холдинга "Альфа-груп", и возглавлявший до последнего времени совет директоров "Албфа-Банка", которому принадлежит одна из крупнейших нефтяных компаний TNK-BP, посетил Израиль вместе с партерами по бизнесу, и провел ряд встреч с видными израильскими политиками, в том числе и с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, президентом Шимоном Пересом и лидером оппозиции Беньямином Нетаниягу.

Фридман сообщил политикам о своем намерении открыть в Израиле крупный образовательный фонд. По мнению Фридмана, репатрианты начали немного проигрывать в вопросах образования по сравнению с теми, кто получал его еще в советских школах, и кому это помогло сделать в последствии блистательную карьеру.
"Теперь, когда мы разбогатели, нам хотелось бы пожертвовать что-то израильскому обществу, на сохранение еврейских традиций и на приобретение отличного образования".

Фонд, получивший название Genesis, был основан года назад и работает с русскоязычными иммигрантами в США и Израиле, а в будущем, возможно, начнет свою деятельность и в Германии. На нужды израильской ветви в прошлом году Фридман с партнерами выделили около 50 миллионов шекелей. Интересная подробность - одним из основателей является отставной судя Элиягу Виноград, тот самый, который возглавлял комиссию, расследовавшую обстоятельства Второй ливанской войны.

Сам Фридман неоднократно замечал, что, несмотря на все богатство, он, со своим "лицом еврейского мальчика", никогда не будет до конца принят в русском обществе. Возможно, в этом кроется одна из причин, по которой Фридман так много делает для русских репатриантов в Израиле.