Россия ударит по Тбилиси 12-15 августа?

На модерации Отложенный

Информационный портал KavkazCenter.com со ссылкой на источники в разведывательных структурах сообщил, что среди высших офицеров российских оккупационных войск распространен некий секретный приказ, касающейся Грузии.

В частных разговорах офицеры заявляют, что \"скоро Грузии придет конец\".

Оперативные источники сообщают, что вторжение в Грузию должно начаться с массированного удара по выбранным объектам Тбилиси, которое может произойти между 12 и 15 августа 2009 года.

Главные цели - резиденция президента Грузии Михаила Саакашвили и все возможные места его нахождения, а также военные объекты.

Перед началом вторжения в Грузию должен быть ликвидирован глава сепаратистского режима Цхинвали Эдуард Кокойты. В его убийстве обвинят Саакашвили, пишет KavkazCenter.

Что касается президент Грузии Михаил Саакашвили, то в интервью BBC он заявил, что готов защищать свою страну в случае нового военного вторжения из России, которая, по его мнению, не отказалась от своего намерения свергнуть его.

За несколько дней до первой годовщины конфликта вокруг Южной Осетии Саакашвили заявил, что не рассчитывает на военную помощь Запада, отметив, что и в 2008 году эта помощь оказалась запоздалой и недостаточной.

Вместе с тем, он подчеркнул, что ни о чем не жалеет и считает опасность новой войны реальной.

\"Я никогда не откажусь от выполнения своих задач, даже столь безнадежной, как защита страны от разрушения и экономического гнета. Должны ли мы были сопротивляться? Должны ли мы сопротивляться, если они пойдут на нас опять? Да, мы будем сопротивляться. Но это кошмарный сценарий\", - сказал Саакашвили.

ВВС также записал комментарии лидеров грузинской оппозиции. Так, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе считает, что опасность войны есть, так как \"ни Россия, ни нынешняя грузинская власть не отличаются особой предсказуемостью\".

Об опасности войны говорит и бывший постпред Грузии в НАТО Ираклий Аласания, также переметнувшийся в оппозицию. По его мнению, международное сообщество не признаёт и никогда не признает тех реалий, которые Россия хочет создать после агрессивной войны в Грузии на оккупированных Россией территориях. Однако эскалация ситуации может произойти в любую минуту, потому что сейчас отсутствуют эффективные международные механизмы недопущения конфликта, отмечает Аласания.