Россия полностью обеспечит себя мясом к 2012 году

На модерации Отложенный

При сохранении нынешних темпов роста сельского хозяйства к 2012 году Россия по производству мяса выйдет на нормативы, предусмотренные доктриной продовольственной безопасности. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков в интервью, опубликованном в четверг \"Российской газетой\".

\"Сельское хозяйство набрало очень высокий темп роста - 8-10% в год. И если мы его сохраним на таком уровне, то к 2012 году Россия по производству мяса выйдет на те нормативы, которые предусмотрены в доктрине продовольственной безопасности\", - подчеркнул Зубков.

Производство мяса в первом квартале текущего года, по словам зампреда правительства РФ, заметно увеличилось. \"В целом, прибавка составила 129 тысяч тонн - 86 тысяч тонн мяса птицы (или 13%) и 43 тысячи тонн свинины (или 7%). В течение года эта тенденция даже будет укрепляться. И, думаю, к декабрю мы достигнем того прироста, который планировали, - более 500 тысяч тонн\", - сказал он.

Ситуация с говядиной сложнее. \"Мы производим 66% ее потребности. Но это, в основном, выбраковка молочного стада. Качественной говядины Россия производит всего 62,2 тысяч тонн в год\", - отметил Зубков.

Однако сейчас, несмотря на кризис, заново формируется практически утраченная племенная база мясного скотоводства. Планируется, \"что Россия нарастит производство высококачественной говядины в 4,5 раза - до 282,4 тысяч тонн в 2012 году\", сообщил первый вице-премьер.

Освободить рыночное пространство для отечественных производителей мяса помогают решения о сокращении ввозных квот. По словам Зубкова, квоты будут сокращаться в 2010, 2011, 2012 годах \"на столько, на сколько наши производители смогут произвести продукции высокого качества\". Вместе с тем, на все импортное мясо меры запретительного характера распространяться не будут. \"Импорт, скорее всего, всегда будет как механизм, который заставляет российский бизнес повышать конкурентоспособность своих товаров\", - пояснил он.

\"Зарубежное продовольствие не должно составлять 40% общего потребления в нашей стране, как сейчас\", - убежден Зубков. \"Поэтому нам важно, в первую очередь, поддержать отечественного сельзохтоваропроизводителя. При этом реализация таможенно-тарифной политики ни в коем случае не должна приводить к росту потребительских цен\", - цитирует интервью зампреда правительства ИТАР-ТАСС.