Персональный компьютер: режим ожидания или выключение?

Если вы читаете эти строки, то у вас наверняка есть персональный компьютер. И если он расположен не на работе, а дома, то вы наверняка хотя бы раз задумывались над вопросом о том, стоит ли его на ночь выключать или переводить в режим ожидания. Что ж, давайте ответим на него раз и навсегда.

В режиме ожидания компьютер потребляет примерно 10% энергии, которая ему требуется в рабочем состоянии. То есть обычный домашний ПК в режиме ожидания будет потреблять энергии не более, чем небольшая флуоресцентная лампа.

Таким образом, с точки зрения экономии электроэнергии наш вопрос сводится к выбору между 90% и 100% экономии. Но есть и другие факторы, влияющие на выбор режима.

Самая распространенная причина, по которой компьютеры держат постоянно включенными (речь, естественно, не идет о серверах) или же отправляют максимум в режим сна – экономия времени на загрузке. Если ваш любимчик стал загружаться несколько минут, а вам это совсем не нравится – вы можете сэкономить эти драгоценные минуты, отправив его на ночь в режим ожидания.

В случае экономии времени возможны следующие варианты.

Во-первых, можно не выключать ПК вообще. Но это повлечет за собой увеличение платы за электричество и скорее всего, простой мощностей.

Во-вторых, можно отправлять его в режим ожидания. В таком случае ПК будет приводиться в рабочую готовность за наименьшее количество времени и при этом экономить 90% энергии.

В-третьих, можно отправлять ПК в режим сна (гибернацию). При этом содержимое оперативной памяти записывается на жесткий диск, а питание полностью выключается. При включении, данные с диска загружаются в память и работа продолжается с того же момента, на котором вы остановились вчера. Таким образом получаем сравнительно малое время загрузки и 100% экономию энергии.

Источник: http://iscience.ru/2008/08/26/rezhim-ozhidaniya-ili-vyklyuchenie/

6
5351
0