МИД России: \"большая семерка\" оправдывает Грузию

На модерации Отложенный

МИД России назвал предвзятым и необоснованным заявление стран "большой семерки", осудивших признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии от Грузии.

Официальное сообщение об этом появилось в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства России.

"Данный шаг носит предвзятый характер и направлен на оправдание агрессивных действий Грузии", - говорится в документе.

МИД считает, что вынося оценку происходящему на Кавказе, представители семи стран "большой восьмерки" проигнорировали "аргументированную российскую позицию в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии".

В среду главы внешнеполитических ведомств семи крупнейших индустриально развитых стран мира - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании - резко осудили действия России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.

Кто прав?

Россия настаивает на том, что полностью выполнила все шесть пунктов плана Медведева-Саркози.

"Российские войска отведены, в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности в соответствии с этим планом остается часть российских миротворцев", - говорится в заявлении МИД.

Западные страны считают, что российские власти должны вывести все войска "на позиции, которые они занимали до начала конфликта".

По сообщению агентства Рейтер, о том, что Москва не выполняет условия перемирия, в телефонном разговоре сказала президенту России Дмитрию Медведеву и немецкий канцлер Ангела Меркель.

Российские войска остаются на территории Абхазии и Южной Осетии. Они также контролируют некоторые части основной территории Грузии, в которых Москва создала так называемые "буферные зоны".

Во вторник Медведев поддержал обращение двух палат российского парламента и подписал указ о признании государственной независимости Абхазии и Южной Осетии - самопровозглашенных республик, территории которых Грузия считает своими.

Это решение Москвы вызвало единогласную и резкую реакцию западных стран, а также, в частности, Украины.

Официальный представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что Россия получила четкий сигнал со стороны своих западных коллег по поводу ситуации в Абхазии и Южной Осетии. "Я не буду строить предположений о том, когда этот сигнал даст результаты", - заявил он.