Курильщикам не дают вздохнуть свободно

Наступление на права курильщиков идет по всему миру. Если раньше жесткие ограничения были введены только в Европе, то сейчас к запретам присоединились страны Востока и Юго-Восточной Азии. Завтра вступает в силу запрет на курение в Таиланде - одной из самых популярных у российских туристов стран. Он коснется всех крытых развлекательных заведений - баров, ресторанов, ночных клубов. А в открытых кафе должны быть выделены специальные зоны для курящих. Штрафы за нарушение запрета - 80 долларов.

Ограничения будут введены и на самом любимом нашими туристами иностранном курорте - в Турции. В этой стране уже принят соответствующий закон. Причем санкции предусмотрены более чем серьезные. Только за брошенный окурок туриста оштрафуют на 18 долларов, а за курение в неположенном месте - на 4000 долларов. Закон начнет действовать через полтора года.

Чуть раньше запрет вступил в силу в Арабских Эмиратах - с 15 января, а все ждали его к концу года. Здесь запрещено курить даже в отелях, если там нет специально отведенных зон. А туда могут заходить лишь люди старше 20 лет.

Впрочем, как считают в Российском союзе туриндустрии, введение этих запретов на турпоток никак не повлияет.

- Если вводят запреты, обычно рекомендуют организовать специальные зоны для курения, и всегда есть возможность покурить, - говорит "Труду" Ирина Тюрина, сотрудник Российского союза туриндустрии.

- Случаев, когда российские туристы были оштрафованы на крупную сумму, пока в нашей практике не было. Видимо, если наши и попадаются, то они сами решают все вопросы, - рассказала "Труду" Светлана Федорова, сотрудница Ассоциации туроператоров.

Эксперты советуют курильщикам интересоваться у турагентств насчет запрета на курение. По закону они не обязаны предупреждать об этих ограничениях, но в солидной компании обязательно дадут соответствующую памятку. Если штраф все же выписали, то нужно дождаться квитанцию, а если она не пришла к моменту отъезда, то оставить свои координаты в гостинице и попросить переслать ее. Так как если штраф не будет погашен, то в следующий раз при въезде в эту страну у него могут быть серьезные проблемы.

Источник: http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200802160280102

0
1121
0