Китайцы заблокировали iTunes

В Китае заблокирован доступ к онлайновому музыкальному магазину Apple iTunes Store, сообщает Rolling Stone. Произошло это после того, как власти Китая выяснили, что сервис используется для поддержки сторонников независимости Тибета.

Пятого августа текущего года в iTunes появился альбом Songs for Tibet группы Art of Peace Foundation, поддерживающей борцов за независимость Тибета. Спортсменам было предложено скачать альбом и слушать его во время Олимпиады. Таким образом они могут выразить свой протест против оккупации Тибета Китаем.

Известно, что к понедельнику, 18 августа, альбом Songs for Tibet загрузили на свои плееры более 40 спортсменов из разных стран.

Одновременно с Songs for Tibet в iTunes появились песни 20 известных исполнителей, тоже поддерживающих борцов за независимость Тибета.

Отметим, что в Китае различные онлайновые ресурсы блокируются регулярно. Например, в середине марта текущего года китайское правительство заблокировало видеохостинг YouTube. Причиной блокировки послужили ролики об акциях протеста против оккупации Тибета Китаем. Кроме того, под запрет неоднократно попадали такие ресурсы, как Wikipedia, BBC News и Flickr.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/08/21/itunes/

0
1077
0